г. Пенза, ул. Ленина, 16а

г. Пенза, ул. Красная, 93

info@mofet-school.ru

Пишите нам

8(902)353-91-51

Звоните нам

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ

Про детскую манипуляцию: причины подобного поведения.

Каждый ребенок для своих родителей всегда представляет своего рода загадку. Так как его мысли, чувства и поведение совершенно отличается от взрослого человека. Лишь благодаря стараниям родителей, в ребенка вкладываются такие черты, как доброта, честность, порядочность. Согласитесь, что не зря существует пословица: «Что посеешь, то и пожнешь!». Поэтому, в большинстве случаев станет ребенок манипулятором или нет, будет зависеть от родителей, что они ему продемонстрируют.

Но что же собой представляет детская манипуляция? Какие причины вызывают подобное поведение? Прежде всего отметим, что манипуляция – это вид психологического воздействия, направленное на получение желаемого. Они могут принимать различные формы, от истерик, капризов, слабости, мнимой болезни до лжи, лести, доносов, использования внутрисемейных конфликтов и др. Однако считается, что манипуляция одна из наиболее распространённых видов человеческого общения. Причина для её возникновения – это естественная для ребенка любовь к повторениям. К тому же, они пока не понимают, как вести себя со взрослым, хотят получить способ, который будет действовать 100%, а также хотят быть взрослее и значимее.

Про детскую манипуляцию: причины подобного поведения.

Как же следует вести себя с манипулятором?

  • не стоит оказывать на них психологического воздействия
  • станьте для ребенка другом
  • признавайте свои ошибки честно, не пытайтесь оправдываться

Ребенок-манипулятор начинает психологические атаки тогда, когда понимает, что вы от них не можете защититься. Но пугаться этого не стоит, всех людей в той или иной степени можно считать манипуляторами. Важно вовремя распознать психологическую ловушки. Тогда больше шансов обойти ее стороной.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться по контактному номеру телефона: 8(902)353-91-51.

Понравилась эта статья?

Поделиться в facebook
Поделитесь в Facebook
Поделиться в twitter
Поделитесь в Twitter
Поделиться в odnoklassniki
Поделитесь в Одноклассиках
Поделиться в vk
Поделитесь в Вконтакте

Оставить комментарий

Похожие статьи

Пролистать наверх