Творческая мастерская «Город мастеров»

irgq7rrdos4

Программа построена так, чтобы дать детям представления о системе взаимодействия искусства с жизнью. Работа на основе наблюдения и эстетического переживания окружающей реальности является важным условием освоения  программного материала.

Каждая творческая поделка – это выражение собственного «я». Ребенок вложил в мастерство частичку своей души, и все это  связывается в единую гармоничную композицию, назначение которой создавать атмосферу уюта и в тоже время располагать к творчеству.

Основные элементы:

• приобретение навыков рисования, лепки из различных материалов, конструирования  из картона, цветной бумаги, создание декоративных композиций из природных и доступных материалов , в том числе бросовых,
  • наблюдение  окружающего мира, развитие  способностей  ребенка к  осознанию своих собственных  переживаний,  формирование  интереса  к внутреннему миру человека,
  • изучение законов композиции,

1 группа(младшая) —  дети от 4-7 лет.      Дети знакомятся   с    основными  понятиями и навыками изобразительного искусства, учатся правильно  (и безопасно ) пользоваться рисовальными принадлежностями, ножницами, клеем,  рисовать карандашами, гуашью, акварелью, лепить из пластилина, мастерить несложные поделки из природных и др. материалов, вырезать из цветной бумаги разные геометрические фигуры, изучат  цифры и буквы алфавита.

Основная задача:  индивидуальный  подход  к  каждому ребёнку, доброе, спокойное  и внимательное  отношение. Ребенок  получит необходимые знания перед поступлением в школу.

2 группа(старшая)- дети от 7-14 лет.

В этой группе дети закрепляют ранее полученные знания и навыки рисования, применяя уже более сложные техники и материалы исполнения. Воплощают свои  интересные  фантазии в декоративных композициях, сделанных из обычных бытовых материалов, которые часто многие выбрасывают как мусор.

Мы конструируем  из картона самолеты и машины, из коробок создаём мини-архитектуру, мини-мебель ,структуру мини-города, в котором  есть свой зоопарк, салон красоты для кукол, магазин модной одежды, кафе, цирк и пляжная зона отдыха с шезлонгами и др.

Занятие проходит 2 раза в неделю по 60 минут.

Группа субботнего дня.

Это обучающая смешанная группа. Иногда занятие проходит как мастер-класс. В течение 1 занятия мы можем сделать законченную композицию, поделку или рисунок.

«Необычные выходные» — продолжительность занятия 2 часа.