г. Пенза, ул. Ленина, 16а

г. Пенза, ул. Красная, 93

info@mofet-school.ru

Пишите нам

8(902)353-91-51

Звоните нам

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ

Как дети копируют поведение родителей?

Как бы мы не старались, наши дети рано или поздно начинают копировать наше поведение. Поэтому не зря существует такая поговорка «Хочешь воспитать ребенка хорошим человеком – воспитывай себя». Как много тут глубины и ясности.

Попробуем разобраться, как же дети копируют поведение своих родителей? Делают ли они это специально или нет. Так как папа и мама являются безусловным примером для подражания своим детям, то они на бессознательном уровне копируют их поведение. Они являются для ребенка лидерами, образцом для подражания.

Привычки, образ жизни, увлечения – всё это дети могут одинаково заимствовать как у мамы, так и у папы. В психологии дано определение данному поведению, копированию. И называется он импринтинг – когда у ребенка возникают, развиваются и проявляются поведенческие установки. Это так называемая специфическая форма обучения, запоминания. И если во взрослом возрасте достаточно трудно менять свои мысли и поступать по новому, то дети как раз учатся у своих родителей даже самым плохим поступкам. Ведь они запоминают не то, что взрослый им скажет, а то, как он себя поведет, какие у него будут поступки.

Личность рождается в общности опыта человека. На её становление будут оказывать влияние также аспекты характер, генетика и среда (семья, друзья, учителя, и даже экономическая обстановка в государстве), однако, большое влияние на ценности, цели, мотивацию и жизнь человека в целом имеют именно родители.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться по контактному номеру телефона: 8(902)353-91-51.

Понравилась эта статья?

Поделиться в facebook
Поделитесь в Facebook
Поделиться в twitter
Поделитесь в Twitter
Поделиться в odnoklassniki
Поделитесь в Одноклассиках
Поделиться в vk
Поделитесь в Вконтакте

Оставить комментарий

Похожие статьи

Пролистать наверх