Как успокоить капризного ребенка

Как вести себя, когда ребенок капризничает?

Для начала определим основные причины детских капризов:

— Незрелая нервная система, что не подвластно нашему родительскому контролю.

— Состояние усталости и перегруза, с которым малыш еще не умеет справляться.

— Потребностью в эмоциональном контакте со взрослым.

— Малыш учится отстаивать границы, заявлять о себе и своих правах, но делает это пока неумело.

Во всех этих случаях необходима эмоциональная поддержка, надежный контакт и ваша помощь в освоении мира эмоций.

7 шагов, как успокоить капризного ребенка

Шаг 1. Установите зрительный и по возможности телесный контакт, присядьте так, чтобы быть на уровне ребенка.

Шаг 2. Назовите его чувства: «Я вижу, что ты расстроен, я вижу, что ты не хочешь есть эту кашу/идти в садик/уходить с площадки».

Шаг 3. Признайте право на это чувство: «Я понимаю, что ты не любишь уходить с площадки и играл бы еще и еще/я знаю, что ты предпочел бы остаться со мной дома, а не идти в садик».

Шаг 4. Присоединитесь к этому чувству: «Я бы тоже хотела играть с тобой весь день/Хотела бы остаться с тобой дома и вместе валяться в любимой кроватке».

Шаг 5. Дайте желаемое в фантазии: «Да, было бы здорово купить все игрушки в магазине/не ходить на работу и в садик/играть на площадке весь день».

Шаг 6. Вернитесь к реальности: «Но сейчас, дорогой, нам пора уходить/идти в садик/нужно купить только продукты из нашего списка».

Шаг 7. Продолжайте поддерживать телесный контакт.

Вы не можете полностью предотвратить детские капризы, но способны помочь ребенку быть более устойчивым в момент эмоционального всплеска.

Иногда эмоции настолько сильные, что в ваших силах лишь взять ребенка на руки и унести его с места действия, продолжая проговаривать, что с ним происходит, утешая его, переводя его внимание на другие интересные ему вещи.

Остались вопросы? Вы всегда можете обратиться в наш центр для получения консультации у специалиста. Наши сотрудники с радостью и лёгкостью помогут Вам в решении такой ситуации.
Контактный номер телефона +7 (902) 353-91-31