Что делать, если ребенок капризничает?

Капризы, истерики, упрямство довольно часто встречаются в детском возрасте, и родители иногда должны проявлять чрезвычайную гибкость, чтобы найти правильный подход к такому ребенку.

Помните, что капризы и упрямство невозможно победить в один день.

Придерживайтесь простых правил общения:

Посадите ребенка к себе на колени или опуститесь на корточки, чтобы быть с ним на одном уровне, это даст вам больше шансов на его внимание;
удерживайте зрительный контакт с вашим ребенком, он должен смотреть вам в глаза, а не в пол – пока он смотрит на вас, он вас слышит;
выдержите паузу, прежде чем реагировать, потому что если вы не сдержите себя, повысите голос, шлепните, ребенка уже трудно будет перенаправить.
говорите спокойным, уверенным тоном без раздражения
просьбу или указание формулируйте четко и ясно, стараясь уместить свою речь в одно – два предложения
правило должно быть конкретным и его повторять необходимо несколько раз
нельзя разрешать сегодня то, что было запрещено вчера
дети во всем видят ваш пример: не позволяйте себе то, что запрещаете делать ребенку

Чтобы изменить поведение ребенка, надо придерживаться определенной политики.

Не спорьте с ребенком в момент истерики или упрямства. Не пытайтесь в это время что-либо внушать вашему ребенку или пытаться изменить силой. Ругань в такой ситуации не имеет смысла.

Никогда не используйте силовых методов, не показывайте своего морального и физического превосходства.

Не фиксируйте внимание на капризе. Не предавайте большого значения упрямству и капризности. Каприз требует зрителей, оставьте ребенка в покое. Если нет «зрителей», не кому и показывать концерт.

Твердое «НЕТ». Будьте настойчивы в поведении с ребенком. Если вы сказали «Нет», придерживайтесь и дальше этого же мнения.

Уступки имеют место быть, если они педагогически целесообразны и оправданы логикой воспитательного процесса.

Ваше внимание. Дети всегда ищут внимания своих родителей, они будут пытаться получать его либо с помощью положительного поведения, либо негативного.

Демонстрируйте ребенку креативные методы совладания с ситуаций.

Предоставьте ребенку право выбора! Выбрать, как играть, что есть или что одеть, это для ребенка символ его способностей, его статуса.

Не относитесь к ребенку предвзято. Помните, что с каждым годом ребенок стремится к большей самостоятельности.

Предъявляйте ему разумные требования! Ваш ребенок может понять, что такое «Нельзя», «Надо» и «Можно». Только вы должны ему четко объяснить такие понятия.

Рассказывайте ребенку о своих чувствах и неприятных переживаниях, когда он капризничает..

Не забывайте хвалить ребенка, когда он этого заслуживает. Помните, НЕЛЬЗЯ хвалить за то, что достигнуто не своим трудом.

Помните, что капризы тормозят развитие ребенка.

Остались вопросы? Вы всегда можете обратиться в наш центр для получения консультации у специалиста. Наши сотрудники с радостью и лёгкостью помогут Вам в решении такой ситуации.
Контактный номер телефона +7 (902) 353-91-31