г. Пенза, ул. Ленина, 16а

г. Пенза, ул. Красная, 93

info@mofet-school.ru

Пишите нам

8(902)353-91-51

Звоните нам

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ

Как развить логическое мышление у ребенка

Логическое мышление — это не природный талант, который либо есть, либо нет, а полезный навык, который можно натренировать, как, скажем, тренируются мышцы в спортзале. 

Поэтому делимся с вами играми, которые помогут в развитии логики и смекалки.

 «НАЗОВИ ПРЕДМЕТ»
Здесь пригодится мяч. Бросаем ребенку мяч и говорим цвет, а ребенок, поймав мяч и бросая его вам, должен поскорее назвать какой-то предмет этого цвета.

 «МЕСЯЦЫ»
Предлагаем ребенку придумать новое название каждого месяца. К тому же, просим его объяснить, почему именно это название он придумал для данного месяца.

 «БУКВОМЕШАЛКА»

Напишите на листке бумаги короткое слово, в котором буквы переставлены местами. Ребенок должен отгадать, что это за слово.

 «ПРОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ»

Для ребенка помладше можно устроить похожую игру. Только нужно не переставлять буквы местами, а просто пропустить одну или две буквы в слове (в зависимости от их количества). Ребенок должен догадаться, что это за слово.

 «НАЙДИ ПОХОЖЕЕ»

Для большего интереса можно подготовить карточки с картинками, но можно обойтись и без них.

Покажите ребенку две карточки с изображениями не очень похожих на первый взгляд объектов. К примеру, на одной карточке может быть птица, а на второй – муха. Малышу нужно отыскать и назвать то, что может их объединять (птица и муха летают, у них есть крылья и т.п.)

Со временем игру можно сделать сложнее – начать показывать карточки с совершенно непохожими объектами. Для примера можно взять ту же муху и письменный стол (у стола и мухи есть ножки, муха ползает по столу и т.п.)

Понравилась эта статья?

Поделиться в facebook
Поделитесь в Facebook
Поделиться в twitter
Поделитесь в Twitter
Поделиться в odnoklassniki
Поделитесь в Одноклассиках
Поделиться в vk
Поделитесь в Вконтакте

Оставить комментарий

Похожие статьи

Пролистать наверх